воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Красный цвет фар

 Кажется, три часа ночи для меня волшебное время. Если, конечно, в совокупности с бутылкой красного сухого.

Сегодня я поняла, что мне снова хочется сбежать. Куда-нибудь, где никто меня не найдет, не потревожит, не затронит чувств. Страх руководит нашими мыслями, сердцами, поступками и постепенно сводит с ума. Так в 2017 году я приняла решение разрушить свой семилетний труд, отказаться от университета, карьеры и сломя голову броситься в поездки. По-первой были небольшие командировки. Соседние города, села, области. Потом центр и восток страны. Я ехала с малознакомыми людьми в совершенно незнакомые и гугл мапсом забытые места. Занималась сделками с клиентами, которые были отвратительны мне, от одного их вида хотелось блевать. Черная, белая, серая документация и касса. Хамство, грубая пошлость и откровенная глупость - вот три истинных всадника вашей социофобии.

И дороги. Они были бесконечны, опасны, безнадежно затянуты петлёй времени,наполнены грубостью коллег и начальников. И моим страхом. Я могла умереть шесть раз.

И ни разу в такой ситуации жизнь не пролетала перед глазами. Нет, мои глаза были широко открыты, рот и челюсть плотно сомкнуты, кисти рук зафиксированы на коленях, а в голове четко отпечатана мысль: "сейчас ты ничего не способна сделать для собственного спасения".

... периферийным зрением вижу мирно спящего мужчину за рулём. Я не помню его имени и лица. Он спокоен и раслаблен. Кисти рук лежат на руле, словно на мягкой подушке, он откинулся на кресло, голова немного свисает, грудь вздымается и опускается, веки безмятежно закрыты. Впереди, примерно, в метрах четырех от нас, бензовоз. Мы с каждей секундой все больше ускоряемся. Я тоже поначалу спала, мы были в дороге уже третьи сутки. Усталость и изнеможение посетили нас обоих. Была поздняя осень, ночь. Я проснулась словно от толчка. Спала сидя, поэтому лишь успела выпрямить спину и шире открыть глаза. И в тот момент не было страха, лишь понимание неизбежности. Казалось, будто я явственно вижу грань своей жизни и несусь к ней с неукратимой скоростью. Навстречу. Вперед. Быстрее. Еще. Мне 18. Еще полтора метра. Хочу увидеть берег Атлантического океана. В глаза бьёт красный свет задних фар,едущей впереди машины. Хочу ощутить брызги воды Ниагарского водопада на лице. Бензовоз сбрасывает скорость, чтобы объехать яму. Мы набераем скорость, чтобы я могла кончиками пальцев прикоснуться к собственной ните судьбы, тщательно сплетённой мойрами. Расстояние меньше метра. Вокруг поля, впереди маленький, тускло освещенный мост, и звенящая тишина, я слышу лишь звук мотора. Приборная панель светиться в темноте. Мужчина слева от меня резко просыпается и давит на педаль. Слышен звук тормозов. Хорошо, что сзади нет машин. Мы молчим. Бензовоз отдаляется и с каждой секундой свет его фар становится тусклее. Мойры убирают ножницы от моей нити жизни, так и не перерезав ее. Кажется, еще есть шанс увидеть берег Атлантического океана вблизи. Водитель включает радио, моя спина смягчается, мы продолжаем ехать в бесконечную даль.

Я рассказываю эту историю не для того, чтобы меня пожалели и сказали, какая я маленькая несчастная девочка.

Я ненавижу жалость. Это унизительно. В такие моменты я ощущаю себя словно нищей на паперти. Я не нуждаюсь в подоянии. У меня есть полный комплект органов и частей тела, а также хорошо развитый мозг и социализированность. 

Еще, конечно же, принципиальность. 

Именно эти две черты руководят моей жизнью. Именнно поэтому тогда я оказалась в этой машине. Именно поэтому только в тот период жизни, я могла умереть шесть раз.

Эта ситуация после поразила меня не своей кошмарностью происходящего, как для существа с инстинктом самосохранения. Нет. Она была не столь сиюминутной, спонтанной, когда ты не успеваешь осознать и лишь после понимаешь, что могло случиться. 

Я успела понять, что могу сейчас умереть и не имею на это никакого влияния, кроме надежды на удачу. И среди моих чувств не было страха или хотя бы горечи. Было лишь чувство принятия, горечь и покой. 

Сейчас, когда в моей жизни нет ничего, за чтобы я все еще чувствовала отвественность, чувство свободы стало осязаемым, а рамки морали и рамок исчезли напрочь я тоже не чувствую страха. Исключительно покой и грусть.

Все таки человек нуждается в человеке. Я не испытываю такой потребности, как раньше, в друзьях и знакомых. Теперь люди сами ищут встречи со мной, а я их избегаю из-за нежалания объяснять и что-то доказывать. 

Как объяснить человеку с совершенно другим детством, психикой, принципами и желаниями свое восприятие жизни? 

Почему я это сделала? Почему я так думаю? Почему я так это воспринимаю? 

Во-первых, даже если я решу расскрыть все свои скелеты в шкафу, как минимум потребуется искреннее желание человека понять, а во-вторых, множество часов и дней. Ибо во всем в моей жизни есть система. Даже при выборе маслин, я беру их не просто потому что хочу эти, а потому что я точно знаю почему и зачем хочу именно эти маслины. 

Единственнное, не всегда эти системы работают со мной самой. Сложно сражаться со своим подсознанием, когда оно словно испуганый ребенок, забившийся в угол, дрожит и боится даже взглянуть на тебя. А тебе нужно не только отучить его прятаться, а также еще и сражаться с другими.

И это жгучее желание побега, уединения, ликвидации всего живого в округе тоже потребность, в первую очередь, этого маленького ребенка. Обиженого и закрытого в темном подвале, как нечто о чем не хочется вспоминать и делиться. 

суббота, 27 марта 2021 г.

Маленькое приветствие.

 На часах 3.29 утра. Я снова пишу, потому что могу. Как много времени понадобилось, чтобы сделать это вновь? Годы, месяци - по календарю. По ощущениям четыри вечности и пара тысяч светових лет. Теперь это моё новое плацебо. Я буду писать здесь без стеснения и рамок. Этот блог мой личный психотерапевт, благодарный слушатель, чуткий родитель, преданный друг и молчаливая поддержка. Этот блог я сама.

Последний раз я пыталась вернуться около года назад. Тогда случилось множество вещей и невероятных случайностей, что привели меня к отчаянию и апатии. И желанию говорить, говорить без остановки, чтобы не задохнуться, не захлебнуться в слезах.

Склад "банок", с запечатаными и закрытыми в целях самосохранения чувств, звенел внутри, словно от землетрясения. Оказалось склад хрупок и переполнен. Оказалось, его можно переполнить.

Я думала подлечить его смехом и новыми хобби, но с таким же успехом я могла ремонтировать прогнившую дамбу изолентой. Спорт, йога, кулинария, книги, сериалы, фильмы, музыка, медитация - словно местный сумасшедший я пробовала что-то ещё и ещё. Настала бессонница, пропало желание есть, пить и говорить. Хотелось только дышать. Дышать полной грудью, чтобы лёгкие горели от переполнявшего их кислорода и хотелось бежать. Как можно дальше, быстрее, не оборачиваясь. Хотелось, чтобы физическая боль вытеснила душевную, или хотя бы придушила на время. Это было невыносимо, я устроила ад сама себе.

Сейчас, спустя годы и множество пережитых моментов, часть из которых стёрлись из памяти, я нахожу довольно ироничным то, что когда-то назвала этот блог "плодами времени". Ибо именно этим я и буду делиться здесь. 

Любите и жалуйте, моё первое "яблоко", взрощенное на покареженом древе жизни.



Усаживайтесь поудобнее, откиньтесь на спинку стула, расслабте мышцы лица и приготовтесь слушать. 

Начнём с простых истин, к которым я пришла довольно давно, но смирилась и приняла относительно недавно. 

Нет добра и зла. Не существует чёрного и белого. 

Есть только Вы. 

Ваша жизнь, желания, здоровье, смех, слезы, дыхание, запах волос, морщинки у глас, родинка на шее. 

Есть только Вы. 

Оставим эти фразы именно в таком виде, пусть они станут кандалами привязывающими Вас к этой истине и не позволяющей отвернуться, забыть или отказаться. 

Я - это маленькая вселенная, живущая по своим собственным правилам физики, химии и биологии. 

"Мы рождаемся одинокими, мы живём одинокими, мы умираем одинокими. Только в любви и дружбе мы можем на время представить, что мы не одиноки." - так сказал Орсон Уэллс. Ранее, читая эти строки, я видела трагедию в его изречениях. Теперь я вижу чудо. Потому что испытала его сама. 

При соприкосновении двух вселённых случается маленький ядерный взрыв. Только вот он не несёт никаких ужасающих и трагичных последствий для этих вселённых, при условии, что они полноценно имеют каждый свою физику, химию и биологию. 

Катализатор используют, чтобы раскрыть всю суть вещества, а не чтобы заглушить его существование. 



На этом, пожалуй, сегодня остановимся. Здесь, как в спорте, начинать стоит с малого и увеличивать нагрузку постепенно. Переосмыслим сказанное, отрегулируем децибелы звенящих противоречий внутри и вернёмся с новими "яблоками" позже.

воскресенье, 13 марта 2016 г.

История, поведанная танцем…

Из оконца бьет свет, прямые лучи солнца падают на середину комнаты, освещая, словно прожектор, танец маленьких, чуть заметных пылинок.

четверг, 11 февраля 2016 г.

Что есть жизнь? Из чего она состоит? Каждый человек, хотя бы раз в жизни, задается этим вопросом. Какие у вас ассоциации вызывает это слово? Лично для меня - это чувства. Вот к чему все стремятся - ощутить и почувствовать. Познать всю какофонию эмоций, которые только существуют в этом мире, пропустить через себя каждое чудо созданное Жизнью, искупаться в фонтане Счастья.
С малых лет маленькие принцессы мечтают

суббота, 2 января 2016 г.

Сумерки сгущались. Вечерело. Человек бежал довольно долго, но не чувствовал усталости. Глядя на него, можно было подумать, что он вовсе не бежит. А спокойно сидит на диване с чашкой горячего и ароматного кофе, смотрит очередную программу-ни-о-чем. Одну из многих, которые, практически все население Земли, включает, приходя вечером с не любимой работы, пытаясь отвлечься от мирской суеты, заполняющей нашу жизнь. Которая захватывает каждый уголок наших мыслей и жизни, так и мерцая на переднем плане, ежеминутно напоминая о обязательствах и обязанностях, возложенных нами на самих себя.Те самые, которые, что самое удивительное, мы сами закидываем на себя.